При каких условиях молодой педагог может получать компенсацию арендной платы за жилье?

Здравствуйте! Я молодой педагог, работаю в детском саду воспитателем. Снимаю жилье в Новосибирске и работаю тоже, но прописка у меня в НСО, могу ли я надеяться на компенсацию арендной платы со стороны государства, и каким образом мне это оформить и какие документы для этого нужны? Нужно ли заверять договор аренды у нотариуса или достаточно подписи моей и арендодателя?

, Виктория, г. Новосибирск
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день. Если Вы очередник — то да. Правительством принято постановление от 27.11.2007 г. № 1008-ПП «О предоставлении гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения».Согласно данному постановлению размер компенсации равен 50% от средней рыночной цены найма квартиры в домах типовых серий, исходя из размера площади жилого помещения, которая необходима семье данной численности:1) для одиноко проживающего гражданина — 33 кв.м;2) для семьи, состоящей из двух граждан — 36 кв.м;3) для семьи, состоящей из трех граждан — 54 кв.м;4) для семьи, состоящей из четырех или более граждан – по 18 кв.м на каждого человека. Размер компенсации не может быть больше размера выплат, установленных договором найма (поднайма) жилого помещения.Компенсация по возмещению расходов очереднику за наем (поднаем) жилого помещения производится путем перечисления денежных средств из бюджета города ежеквартально в безналичной форме на счет очередника, открытый в одном из выбранных очередником банке. Перечисление производится после предоставления платежных документов, подтверждающих оплату очередником денежных средств по договору найма (поднайма) собственнику либо нанимателю жилого помещения.Выплата компенсации прекращается в случае прекращения или досрочного расторжения договора найма (поднайма) жилого помещения или снятия очередника с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.Для рассмотрения вопроса о выплате компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения, очередникам следует обращаться в отдел по работе с населением в районе (жилищный отдел) по месту жительства.