Как избежать требования недоимки от ПФР

В 2014 году закрыли ИП ( нулевые декларации за все время) в апреле месяце. В ПФР были оплачены все необхрдимые взносы. Но вот декларацию в 2015 году не подали (забыли). И вот уже в ноябре 2016 года приходит иск из ПФР с требованием оплаты недоимки в размере 46 тыс ( январь-апрель) 2014 года. В связи с тем что не была подана декларация. Хотя факт оплаты всех взносов не отрицают. Что делать? ПОМОГИТЕ!

, Лариса Александровна Дуняшина, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам начислили максимальную сумму взносов в ПФР, так как вы не сдали налоговую отчетность. Вам необходимо сдать декларацию за 2015 год в налоговую предъявить ее в ПФР для отмены требования об уплате данной суммы взносов.

Лариса Александровна Дуняшина
Клиент, г. Челябинск

А налоговую за 2014 год или за 2015 год? Просто мы закрылись в апреле 2014 года и все оплатили.

Лариса Александровна

Вы же закрыли ИП в 2014 году, поэтому и декларацию нужно подать именно за 2014 год.