Ипотека в случае развода

Добрый день! Мы и мужем оформляем ипотеку в совместную собственность с использованием средств материнского капитала и договор купли-продажи. Он- заемщик, я – созаемщик. Ситуация в семье сложная. Возможен в скором времени развод. На первоначальный взнос я беру ссуду на предприятии, он обещает выплачивать ипотеку сам (на словах). Квартиру покупаем для детей! Что ждет в случае развода? Могу ли я верить, что он 20 лет будет ипотеку сам отдавать, т.к. я буду гасить ссуду? Как решается вопрос с алиментами в таком случае? Могут ли его будущие дети или жены претендовать на его долю? И можем ли мы перепрописать в эту квартиру мою маму, сами живя в более большей квартире. Не выгонит он ее на улицу?

, Влада,
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Влада!

Что ждет в случае развода?

Между Вами и мужем квартира будет уже разделена. Как указано в вопросе, квартира оформляется в совместную собственность. Однако, в связи с тем, что Вы и муж будете использовать для погашения кредита средства материнского капитала, то Вы и супруг обязаны будете выделить доли своим детям. Соответственно, квартира будет в долевой собственности Вашей, мужа и детей. Остальное имущество, которые Вы и супруг приобрели в период брака, по требованию любого из супругов будет разделено в равных долях (ст. 39 СК РФ)

Как решается вопрос с алиментами в таком случае?

Алименты на содержание несовершеннолетних детей не имеют никакого отношения к разделу имущества и погашению задолженности по кредитам, которые также делятся между супругами в судебном порядке (ст. 39 СК РФ).

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Если дети будут проживать с Вами, Вы имеете право требовать уплату алиментов в судебном порядке (в случае отсутствия Соглашения об уплате алиментов).

Могут ли его будущие дети или жены претендовать на его долю? И можем ли мы перепрописать в эту квартиру мою маму, сами живя в более большей квартире. Не выгонит он ее на улицу?

Если Ваш муж решит подарить часть своей доли будущим детям или жене, то указанные лица будут иметь право собственности на долю в квартире. Также перечисленные лица будут иметь право наследовать имущество, если не будет мужем оформлено завещание в чью-либо пользу. Распорядиться принадлежащей Вам долей (например, подарить Вашей маме), пока квартира находится в залоге, Вы сможете только с согласия кредитора.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы используете материнский капитал — значит в квартире будут выделены доли всем членам семьи: Вам, мужу и детям. В самом простом варианте при разводе муж так и останется со своей долей, а Вы и дети со своими. Если он заемщик, а Вы созаемщик по договору ипотеки — соответственно платить Вы должны оба. При разводе можно разделить будущие платежи пополам, если к тому времени ипотека будет еще не погашена. То есть Вы будете обязаны платить наравне с мужем.

В суде каждый из вас вправе доказывать что потратил на приобретение квартиры больше денег и доказывать это документально. Суд будет это учитывать и может изменить размер доли квартиры каждого и размер будущих платежей за ипотеку.

Что касается первоначального взноса — то нужно заключить договор займа между Вами и супругом, в котором прописать что он занял у Вас половину суммы первого взноса и обязуется возвратить в определенный срок (или ежемесячно, смотря как Вы договорились возвращать ссуду предприятию).

Вопрос по алиментам не относится к квартире и ипотеке. При разводе, если дети останутся с Вами, муж будет платить алименты на детей.

В квартиру Вы можете прописать кого угодно, но с согласия всех собственников квартиры. Прописанный в квартире человек будет иметь право там проживать.

Другие дети и жены Вашего мужа могут претендовать на его долю в квартире после его смерти (это будет его наследством), а также он может свою долю продать или подарить после погашения ипотеки, но это нотариальная сделка, нотариус будет проверять не нарушаются ли права других собственников.