Могут ли воспитатели не работать посменно, если они выполняют свою норму часов?

Подскажите пожалуйста! Работаю воспитателем в детском саду, работаем тройкой ,т.е. 3 воспитателя на 2 группы-у нас 10,5 рабочий день.Получается по графику ,что в неделю 36-часов не получается :1 нед.-32 часа,2 нед.-32 часа,3 нед.-38 часов,4 нед.-43 часа.По итогам месяца получается положенные 144 часа.Вопрос вот в чем ,заведующая требует,чтобы мы каждый день работали посменно,а у нас получается : 2 дня по 10,5 часов 2 дня посменно или 3дня по 10,5 часов и 1 день посменно,а пятый день выходной в неделе.Правомерны ли ее требования.Есть ли в законе требования,что воспитатель должен работать посменно 5 дней в неделю,или мы отработали свои часы,и не важно 4 дня или 5 дней в неделю

, Татьяна, пгт. Нахабино
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый День!

1) В соответствии с Трудовым кодексом, ст.333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников — сокращенная не более 36 часов в неделю.

2) В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Примечание 4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

3) В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»

п. 8.2… режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Вывод: Рабочее время 36 часов в неделю. Все, что больше — только с Вашего письменного согласия и с оплатой по «Примечанию 4».

Успехов Вам!