Можно ли подать в суд без договора

Добрый день! Летом у меня была свадьба, и я нанимала оформительницу зала, с которой у меня была определенная договоренность (договор не составлялся, все было устно, т.к. она была из той же компании, где я брала диджея и ведущего, я поверила ей на слово). Я внесла всю стоимость еще до свадьбы. В итоге потом на самой свадьбе многих вещей, которые я оплачивала, не было. 2 месяца я бегала за ней, чтобы встретиться, в итоге на встрече она призналась, что была не права и согласилась вернуть деньги. Но теперь я опять не могу добиться от нее денег. Могу ли я подать на нее в суд без договора (есть только переписка в контакте и фото/видео, подтверждающие , что данных вещей в зале не было.)

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Договор об оказании услуг, если сумма оплаты превышает 10 000р., должен быть заключен в письменной форме, иначе сделка считается недействительной. То есть отсутствие договора — это проблема.

Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть Вам деньги, однако Вам нужно будет подтвердить факт передачи денег (расписка) и сумму, которую Вы передали.

Если Вы приведете достаточно доказательств — суд удовлетворит Ваши требования. Но это еще не конец истории. Взыскивать деньги будут приставы из официальных доходов и имущества должника. Если должник нигде не работает и не имеет в собственности имущества — взыскание будет невозможно. Так что лучше договоритесь миром.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форм

1. Должны совершатьсяв простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.