Когда по закону должны выплачивать расчетные после увольнения?

Добрый день подскажите пожалуйста.

По закону, когда ожидать расчетные после увольнения? Например, в понедельник будет написано заявление, во вторник отдадут документы, когда ожидать расчетные? До того как отдадут документы, или на след. день?

, Яна, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По закону работодатель обязан произвести расчет в последний рабочий день, а последним рабочим днем является день увольнения.

Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

На основании вашего заявления об увольнении составляется приказ о расторжении трудового договора, вы также должны в нем расписаться, в приказе стоит дата увольнения, и эта дата является крайнем днем для расчета с вами.

Ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.