Правомерно ли начальник решил перевести меня на другой участок без моего согласия?

Добрый день! Я работаю в централизованной бухгалтерии, бухгалтером по начислению заработной платы, начальник решает перевести меня на другой участок, без моего согласия. Правомерны ли его действия?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если в Вашем трудовом договоре именно так и написано. что Вы бухгалтер по начислению заработной платы и Вы ознакомлены с соответствующей должностной инструкций, где кроме как начисление заработной платы и другие относящиеся к этой функции обязанности, то перевод на другой участок — это уже изменение, определенные сторонами, условий трудового договора, это можно рассматривать как перевод на другую должность, например бухгалтер по материальным ценностям.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или
технологических условий труда (изменения в технике и технологии
производства, структурная реорганизация производства, другие причины),
определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить
режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на
срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В соответствии со статьёй 72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения,
в котором работает работник (если структурное подразделение было
указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же
работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с
работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Второго экземпляра трудового договора у меня нет, но я думаю, что там написано, что я просто бухгалтер 1 категории. Как быть в таком случае?

Определенно в трудовом договоре и должностной инструкции написано "… выполнять иные поручения руководства...", вот задания из другого участка это и есть иные поручения, будете отказываться из выполнять, руководитель может пойти на принцип, начать «душить» дисциплинарными взысканиями. Разберитесь с чем связано поручение выполнения новой работы. Если просто необходимость в связи с работой — это одно, всегда можно договориться, если желание руководства Вам «испортить жизнь» это другое.