Сколько метров жилой площади полагается для матери и ребенка на съемной квартире?

Добрый день! Я мать одиночка.хочу снять квартиру в москве и жить со своим ребенком . Сколько метров должно быть по нормам для соц.служб

, Алефтина, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете арендовать ту квартиру, которую Вы хотите. Если Вы хотите воспользоваться программой компенсации найма ( когда город Вам будет оплачивать часть найма) тогда Вы должны знать: на компенсацию имеют право:

граждане, признанные в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятые на учет до 1 марта 2005 г.:

Размер компенсации гражданам равен 50% от средней рыночной цены найма квартиры в городе Москве или Московской области для семьи соответствующей численности.

В случае если сумма выплат по заключенному договору найма (поднайма) меньше размера средней рыночной цены найма квартиры согласно мониторингу рынка жилья (п. 4), компенсация устанавливается в размере 50% от суммы выплат, установленных договором.
Среднерыночная цена найма определяется как среднерыночная цена найма в домах типовых серий исходя из размера площади жилого помещения, которая необходима семье данной численности:
для одиноко проживающего гражданина — 33 кв. м;

для семьи, состоящей из двух граждан, — 36 кв. м;

для семьи, состоящей из трех граждан, — 54 кв. м;

для семьи, состоящей из четырех или более граждан, — по 18 кв. м на каждого человека.