Может ли собственник выписать сожительницу и её дочь с квартиры?

Собственником квартиры является моя мама.В квартире прописаны- я,сожительница и её несовершеннолетняя дочь.По документам я не являюсь отцом.И другой момент:если будет тест на отцовство и её признают моей дочерью.

Спасибо.С Уважением,Богдан.

, Богдан, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Богдан!

Может ли собственник выписать сожительницу и её дочь с квартиры?
Богдна

Может, в судебном порядке, если не давала согласие на их вселение. Ведь членами семьи собственника они не являются.

И другой момент: если будет тест на отцовство и её признают моей дочерью.
Богдна

Не имеет значения. Чтобы приобрести равное с собственником право пользования квартирой, необходимо: согласие собственника на вселение в качестве членов её семьи; совместное проживание с собственником и ведение общего хозяйства.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

П. 117 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Соответственно, если будет доказано, что дочь Ваша, регистрация допустима. Тем не менее, ничто не может помешать Вашей маме, к примеру подарить или продать квартиру. В таком случае никаких прав на проживание у Вас и вашей дочери не останется.