Можно ли не использовать военную ипотеку, а впоследствии приватизировать служебную квартиру?

здравствуйте, у меня такой вопрос. Муж военнослужащий, дали служебную квартиру.Можно ли в последующем не брать ипотеку которую нам предоставляют, а выбрать служебную в которой мы сейчас проживаем?

, алена, г. Воронеж
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Приобретать жилье в рамках НИС это право участника, а не обязанность. При этом наличие в собственности военнослужащего и его членов семьи другого жилья, в том числе приобретнного путем приватизации, никак не ограничивает его права как участника НИС.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Алена. Нет, нельзя. Никто вам данную квартиру не разрешить за собой оставить.