Заставляют писать по собственному желанию, грозят статьей

Здравствуйте.

Подскажите есть ли смысл бодаться с работодателем.

Заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию, грозят статьей, работа на объектах не всегда можно доказать был я там в рабочее время или не был, заставляют выезжать на аварии по вечерам и выходным, оформляется ли это документально, я не знаю, денбги за внеурочные работы платят с задержкой 3-6 месяцев, зп черная.

, алексей, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Для подготовки ответа на ваш вопрос нужно понимать где у вас рабочее место, какие у вас должностные обязанности, какой рабочий график, ознакомлены ли вы с внутренними документами по предприятию и др.

То что работодатель пытается вас «выжить» это понятно, но возникает вопрос почему вы за него держитесь если з/п у вас «черная» а выплаты задерживают по 3-6 месяцев. Меня настораживает вопрос как вы собираетесь расчетные получать? Они вам справку о фактической задолженности по з/п напишут? Не боитесь что вам зарплату вообще не отдадут в один прекрасный момент?

Вам лучше подготовиться и попытаться наказать такого работодателя.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Пока лучше не увольняться (цель-сбор доказательств против нерадивого работодателя). Просите Вас пока не увольнять, сообщите, что хотите работать. То есть задержитесь на работе на несколько дней, ведите аудиозапись разговоров, соберите документы по Вашей работы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Увольнение по собственному желанию производится только ДОБРОВОЛЬНО. Заставить Вас уволиться никто не имеет права. Если не давать повода для увольнения «по статье», то оснований для Вашего увольнения по инициативе работодателя нет.

Но при этом нужно иметь ввиду, что не очень добросовестные работодатели могут прибегнуть к таким же недобросовестным методам увольнения «по статье». На практике сталкивался с ситуациями, когда работодатель и некоторые работники под страхом увольнения оговаривали работника, который не хотел увольняться добровольно и подписывали документы, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении работником своим обязанностей, опозданиях и т.п. В итоге в суде такой работник потом оказывается один против коллектива и стопки сфабрикованных документов, обжаловать увольнение не просто в такой ситуации.

алексей
Клиент, г. Москва

В том то и дело, из-за того что я просто не могу доказать что все дни я был на рабочем месте без опазданий , а начальство может на любой документ печать шлепнуть и прогулов наставить, не знаю есть ли смысл связываться.

В том то и дело, из-за того что я просто не могу доказать что все дни я был на рабочем месте без опазданий, а начальство может на любой документ печать шлепнуть и прогулов наставить, не знаю есть ли смысл связываться.
алексей

Трудно сказать, по Закону Вы ничего никому не обязаны, но какие могут быть проблемы я Вам озвучил.