Выбора организационно-правовой формы и режима налогообложения для вендингового бизнеса

Добрый день!

Я веду Вендинговый бизнес по продаже линз через торговые автоматы. Зарегистрирована как ИП, налогообложение ЕНВД. Возможен ли переход этого бизнеса на ООО, что для этого нужно и какие «+» и «-»?

Спасибо, Надежда.

, Надежда, г. Орск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! ООО так же как ИП, согласно ст.346.28 НК РФ, могут применять систему налогооблажения в виде ЕНВД. Основным "+" ООО по отношению к ИП является то, что участник ООО отвечает по обязательствам ООО только в размере доли в уставном капитале. Физ. лицо, получившее статус ИП, отвечает по обязательствам ИП всем своим имуществом. Минусы в более сложном администрировании и управлении ООО. Говорить о том, что одна форма однозначно лучше другой не правильно. Выбор должен делаться исходя из конкретных условий и задач.

Удачи вам!