Могу ли я прописать новорожденного ребенка не по месту своей регистрации?

Добрый день! Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка не по адресу моей регистрации ( в Невском районе), а по месту жительства (в Приморском р-не) в квартиру, в которой я являюсь владелицей, но при этом не прописана сама? Просто хочу что б ребенок пошел в детский сад по месту жительства в приморском р-не, а я слышала, что ребенок должен пойти в дет. сад по месту регестрации. Так ли это?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Регистрация несовершеннолетнего ребенка осуществляется по месту регистрации одного из родителей. Факт места жительства не обязательно подтверждать свидетельством о регистрации по месту жительства, можно сделать и временную регистрацию по месту пребывания т.е. по фактическому месту жительства. Можно подтвердить свидетельством о праве собственности тот факт, что у вас в этом районе жилье.

Кристина Попова
Юрист, г. Москва

нет, ребенок должен быть прописан с одни из родителей, в то время как вы можете оформить ему регистрацию по месту жительства.и у вас не возникнет проблем с получением места в детском саду, школе, оформлением в поликлинику.

Местом прописки малыша будет место регистрации обоих родителей (если они прописаны по одному адресу) или же место регистрации матери/отца. Это место регистрации новорожденного закреплено законодательным путем (ст. 20 ГК РФ) и именно по этому адресу на малыша будет оформляться государственное пособие, материальная помощь в виде предоставления молочных продуктов, полис медицинского страхования и пр.