Могут ли лишить квартиры за долг, если в ней прописан ребенок?

Здравствуйте, имеем долг за ЖКУ 47 тысяч. пришло уведомление, что если мы в течении двух недель не погасим полностью долг, то судебные приставы наложат арест на имущество, и будут взысканы 7% от долга и ограничат потребление их услуг, как сказали поставят пробку в туалете. так вот. должны платить ежемесячно по 1275 рублей. мы платим по 2000 тысячи. больше не выходит. у нас квартира приватизирована, и в квартире прописан 7 летний ребенок. могут ли они это сделать? наложить арест, поставить пробку, описать мебель и прочее?

, Мария, г. Томск
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Ситуация не из приятных. Долг с помощью судебных приставов могут списывать только если УК обратится в суд и получит судебное решение.

Если квартира является единственным жильем для должника, то обратить на нее взыскание не могут.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. УК вправе ограничить оказание коммунальных услуг. При такой сумме задолженности никто не вправе Вас лишить квартиры — это Ваша собственность, которая напрямую охраняется Конституцией РФ. Пристав вправе описать Ваше имущество (арестовать). Если вы будете погашать ежемесячно задолженность через судебных приставов, то никто Ваше имущество изымать и продавать не будет.

Если мой ответ был Вам полезен, то будьте добры оцените его.