Куда обратиться, если соседи грубо общаются со своими детьми?

С виду приличные соседи : бабушка 2 внучкам и их мама пососедству квартиры, через ванную и кухонную стену со шкафами постоянно слышу ругань и крики на детей, причем на старшую 2года (?) орут постоянно. Для меня, например, недопустимы крики типа "ты опять обоссалась..."(с), так же присутствуют слова тупая и тд.. Ребенок периодически плачет под дверью с их стороны, так что слышно у себя в квартире. Была свидетельницей как мать со злостью бросила старшую девочку в угол лифта. Создается впечатление, что дети ей ненужны, старшая - точно. Стоит ли написать в органы опеки и попечительства, чтоб их проверили?

, Виктория, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Если Вы считаете, что имеет место грубое нарушение прав детей, выходящее за рамки нормального воспитания детей, то Вы вправе обратиться в соответствующие органы. Пусть проверят, возможно это обычные капризы детей, возможно нарушение их прав. Но если семья хорошая, то прежде, чем совершать какие-то действия, посмотрите информацию о том, что такое ювенальная полиция, их права и обязанности.

Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можно обратиться в органы опеки и составить акт, но для начала можно вызвать участкового для того что бы проверили а там участковый в случае надобности обратиться в органы опеки.

Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в полицию, органы опеки.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность: за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136); за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157).

Семейный кодекс гласит? Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство видит необходимость в укреплении семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, в приоритете семейному воспитанию детей, заботе об их благосостоянии и развитии, обеспечении приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних. Он гарантирует: право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54); право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56); лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69); немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77).