Как в судебном порядке подтвердить, что я проживаю в округе более 10 лет?

Добрый день! Мне нужно подтвердить, что я проживаю в округе более 10 лет, по данным УФМС 9 лет 6 месяцев, я хочу обратиться в суд. Вопрос - в какой суд обращаться мировой, районный по месту прописки? Нужна ли пошлина для этого?

, Анастасия, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Добрый день! Мне нужно подтвердить, что я проживаю в округе более 10 лет, по данным УФМС 9 лет 6 месяцев, я хочу обратиться в суд. Вопрос — в какой суд обращаться мировой, районный по месту прописки? Нужна ли пошлина для этого?

Вам следует обратиться в районный суд (Сургутский городской или Сургутский районный суд), то есть по месту Вашей регистрации, не в мировой с заявлением об установлении юридического факта. В заявлении следует указать для какой цели Вам это необходимо, приложить доказательства в обоснование Вашего требования и оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! Территориально нахожусь в г. Сургуте.

Анастасия
Клиент, г. Сургут

Огромное спасибо!