Какие мои действия, если образовался долг по алиментам?

День добрый! Вопрос следующий. На меня возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов. Был некоторое время безработным и образовался долг в размере 30000 руб. Устроился на официальную работу с "белой" зарплатой. Произвел оплату для погашения долга, но он не уменьшился. Мало того, в течении 2-х лет с меня удерживают 50% из зарплаты, а долг достиг 108000 руб. Какие мои действия? Приставы на месте разводят руками и отправляют в высшие инстанции.

, Степан, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Письменно запросите у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам. Ознакомившись с ним, Вы сможете узнать все ли удержанные суммы по алиментам учтены. В случае несогласия с суммой задолженности Вы вправе обратится в суд.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.