Как отказаться от уплаты долга по кредиту неизвестной организации?

здравствуйте!

у меня был взят 4 года назад кредит в пробизнес банке, платился с задержками, затем через суд и судебных приставов у меня с зарплаты удерживали сумму долга, в это время этот банк перестал существовать, на себя его обязательства взяла какая-то организация. после того как с меня удержали последний платеж ни звонков ни уведомлений не было, о какой либо задолженности еще!, сегодня спустя 1,5 года пришло смс о том что сумма моего долга составляет 13500 без учета процентов.

могу ли я подать в суд или как либо отказаться от уплаты этой суммы, а тем более каких либо процентов, т.к я даже не знала об этом, меня никак не уведомляли, ни звонка, ни письма, ни смс.

, Виктория, г. Петрозаводск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В данной ситуации правоприемник требований банка мог пересчитать проценты до того момента времени, когда был уплачен основной долг. Наличие судебного решения не останавливает проценты по долгу. Проценты начисляются пока не уплачен основной долг, а основной долг считается уплаченным после выплаты всех процентов. Это регламентировано

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Если договором предусмотрено, что проценты продолжают начисляться до полного исполнения обязательств в договоре, тогда кредитор вправе требовать проценты по договору. Если не предусмотрено, тогда проценты из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

С Вас вправе требовать проценты до даты последнего платежа приставам. Вы вправе обратится в суд, если при расчетах нарушены ваши права. Злоупотребление правом в таких случаях не редкость. Будьте бдительны.