Как вступить в наследство остальным детям, если дарственная на старшего сына?

Есть дом, оформленный на нашу маму, которая умерла уже более 15 лет назад. Мама жила в официальном браке с папой (тоже уже мертв) еще задолго до покупки дома. перед смертью мама написала дарственную на старшего сына (нас детей у них 8). Как теперь нам (остальным детям) вступить в права наследства?

, павел, г. Волгоград
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Павел

А вступать в наследство какого имущества вы собираетесь? Если была дарственная на одного из сыновей, то он является единоличным собственником дома. Если есть еще какое-то имущество, то необходимо признавать факт принятия вами наследства в судебном порядке.

Договор дарения также не оспорить, так как уже более 15 лет прошло с момента его заключения (если конечно вы не недавно узнали, что мама умерла и про договор дарения).

павел
Клиент, г. Волгоград

Дело в том, что старший брат только начинает процесс вхождения в наследство, до этого он тоже ничего не делал. Сейчас он занимается восстановлением сроков, я же как прямой наследник (родная дочь) тоже могу заявить права на дом и оспорить дарственную? или нет?

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Мама — единственный собственник подарила дом одному из детей. В данном случае (если нет другого имущества) дом не подлежит разделу по наследству, так как он на законных основаниях перешел к одному из детей. И теперь он распоряжается судьбой дома, как вариант, он может оформить дом в долевую собственность на всех.

павел
Клиент, г. Волгоград

Но он еще не в собственности у него, он сейчас занимается восстановлением сроков, могу ли я оспорить дарственную и заявить права на дом как прямая наследница? спасибо