Организация отправляет в командировку за свой счет, на каком основании могу отказаться?

Организация отправляет в командировку за свой счет. Могу ли я отказаться и на каком основании?

, Евгения, г. Красноярск
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Вы вправе отказаться от такой командировки в силу следующих положений закона:

Согласно положениям ст. ст. 167, 168 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а такжевозмещение расходов, связанных со служебной командировкой, в частности, расходов по найму жилого помещения и иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок направления работников в служебные командировки определен Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. N 749.Так, согласно п. 10 указанного Положения работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

В данном случае, если возникнет конфликт с работодателем, рекомендую Вам предоставить объяснительную с указанными нормами закона, копию которой оставить у себя, на случай привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, данные положения закона и наличие объяснительной с указанием причины отказа как не выплата аванса на расходы будет являться основанием для его отмены в судебном порядке.