Как обжаловать отказ ДЖО в постановке на жилищный учет, если семья военнослужащего прописана у родителей жены?

День добрый!

Муж военнослужащий. Ему отказали в принятии на учёт нуждающимися в жилых помещениях для постоянного проживания жене и детям в составе его семьи. Отказали на основании постоянной регистрации по месту жительства жены и детей в квартире родителей жены(тесть и тёща собственники) признав жену и детей членами семьи собственника. Ищем грамотного юриста для помощи обращения в суд по данному вопросу. Елена(жена военнослужащего).

, Елена, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Елена, признание нуждающимся в получении жилого помещения производится на основании сопоставлении уровня обеспеченности с учётной нормой (не путать с нормой предоставления), установленной в вашем городе.

Поэтому для правильной оценки нуждаемости в жилом помещении необходимо знать:

общую площадь жилого помещения;
— общее количество собственников + имеющих право пользования (вселённых и зарегистрированных) (5 человек — правильно?)
— что, где есть в собственности или в пользовании вашего мужа (его жилищная история);
— и точное наименование населённого пункта, где муж проходит военную службу (для определения учётной нормы).

разделите общую площадь жилого помещения на количество членов семьи, имеющих право пользования данным жилым помещением (собственники + вселённые и зарегистрированные).

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да, по нормам по регистрации всё нормально, но мы не собственники. (((

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Елена добрый вечер! Подскажите где проживают родители, в каком городе?

Супруга я так понимаю на учет поставили?

Елена
Клиент, г. Москва

День добрый! Родители проживают в Москве, служим тут же. Да, муж признан. А нам(мне и детям) считают метры по постоянной регистрации - их хватает по норме.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена! Очень распространённая тема, обжаловать решение должностного лица вы можете в течении трёх месяцев с момента, когда узнали о нарушении своего права.

Наберитесь терпения, некоторые военнослужащие в настоящее время по несколько раз обращаются в военный суд с требованием обязать начальника РУЖО (ДЖО) отменить и пересмотреть своё решение.

На личном опыте могу сказать, что в настоящее время это занимает немало времени, многие просто уже отчаиваются, но нужно идти до конца!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!