Как продать квартиру без налога, если она в собственности только год?

Здравствуйте. Продаю квартиру ( по наследству, в собственности - 1 год). Я - пенсионер. Как можно продать ее без или с минимальным налогооблажением?

, Елена, г. Ярославль
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В силу статей 217, 217.1 НК РФ сделка будет облагаться по ставке 13%. Если вы получаете пенсию и у вас нет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, то вы не имеете права на имущественные вычеты по строительству и покупке жилья. Однако исключением является случай, когда вы уже начали использовать вычеты в период работы, но не получили их в полной сумме. В такой ситуации вы можете перенести остаток имущественных вычетов на предшествующие календарные годы. Перенос возможен только не более чем на три предшествующих года. Право на перенос возникает в том году, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

налогооблагаемую базу вправе уменьшить на 1 000 000 руб.(соответственно, если цена продажи в договоре не будет превышать 1 млн. руб., налог платить будет не нужно)…
с уважением,
Елена