Можно ли обязать сторону выплачивать неопределенную сумму

Есть такой сервис - курьерская служба Dostavista.ru. И есть такая схема работы: отправитель (как физ.лицо) передает материальные ценности курьеру Dostavista.ru для передачи третьему лицу. Курьер получает деньги от третьего лица и переводит их отправителю.

Произошла следующая ситуация: курьер после доставки перевел 9500 рублей вместо 10000 (округляю). Точнее 500 рублей составила комиссия банкомата для перевода. Удивительно, но раньше мы с подобным не сталкивались при работе с этим сервисом. Курьер сумму комиссию не согласовывал, о сложностях поиска средства перевода не сообщал.

При предъявлении претензии, dostavista.ru ссылается вот на что:

В правилах работы вот тут https://dostavista.ru/for-online-shop в блоке "Подробная информация по тарифам" есть красная звездочка "Комиссия за денежный перевод свыше указанной в тарифе оплачивается клиентом дополнительно".

Вопрос такой: есть какие-то нормы права, регулирующие такие договоры (оферты?) в части неопределенности суммы одной из сторон договора? Так вообще можно? Ведь сумма комиссии не была согласована и по сути никак не ограничена.

Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Тарифы курьерской службы — это одно, а банковские комиссии за переводы денежных средств — совершенно другое. Вы -то в чем видите огрехи курьерской службы?

Скорее здесь вопросы к Получателю (Третьему лицу), которые просто не оплатил банковские расходы за перевод, при этом учитывая множество банков и платежных систем, как -то лимитировать или регламентировать курьерской службе данные выплаты просто нереально (да и не зачем).

Валерий
Клиент, г. Москва

Я вижу огрехи в том, что комиссия должна согласовываться как минимум. Ведь в данном случае верным будет перевести с 95%-ой комиссией?

Вообще услуга состоит в доставке и переводе выручки, переводе определенной суммы. Разве получение другой суммы, не указанной в заявке - корректно?

Уважаемый Валерий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

вопрос достаточно спорный, так как неизвестны ни вес ТМЦ, ни что именно включено в эти 500,00 руб. и почему кстати они и возникли.

В любом случае нельзя исключать и неопределенность в регламентации описанной Вами ситуации, а вот здесь уже, если Вы отправляли ТМЦ как физическое лицо -Потребитель может быть нарушение Ваших потребительских прав.

Но разбираться надо более тщательней.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! В приведенной оферте указано, что

по аналогии можно привести ст. 973 ГК о договоре поручения

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

Перевод был возможен без комиссии через какой то иной банкомат? В вашем поручении не содержалось указания на перевод через конкретный банк?

Валерий
Клиент, г. Москва

В вашем поручении не содержалось указания на перевод через конкретный банк? - Нет

Перевод был возможен без комиссии через какой то иной банкомат? - Да. Удивление и было в том, что ранее ни один курьер так не делал.

Да. Удивление и было в том, что ранее ни один курьер так не делал.
Валерий

А есть вообще подтверждение что комиссия фактически была взыскана или со слов курьера?

Вообще услуга состоит в доставке и переводе выручки, переводе определенной суммы. Разве получение другой суммы, не указанной в заявке — корректно?
Валерий

По сути это неисполнение условий договора со стороны контрагента, в данной ситуации они должны были исполнить условия доставки после чего, опираясь на приведенную оферту требовать возмещения комиссии уплаченной за счет собственных средств, но опять же при условии, что исполнить поручения без уплаты данной комиссии не представлялось возможным

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ стороны свободы в заключении договора и определении его условий. Поэтому, если договором — офертой предусматривалась возможность перевода таким способом — с помощью банкомата, и обязанность по такому переводу агент (курьерская служба Dostavista.ru) выполнил, то при отсутствии условия о том, что расходы на такую комиссию несет принципал (отправитель), данные расходы несет принципал, так как само поручение включает в себя действия в том числе по отправке денег, полученных от получателя посылки суммы, т.е. такое перевод предусмотрен договором и является этапом исполнения поручения. Поэтому, если расходы на комиссию особо в оферте не оговорены, то фактически такие расходы включаются в исполнение поручения.

Перевод был возможен без комиссии через какой то иной банкомат? — Да. Удивление и было в том, что ранее ни один курьер так не делал.

Тогда расходы за перевод через банкомат следует в договоре (оферте) отнести к расходам агента. Но пойдет ли на это агент, если оферта — это его предложение, а не Ваше — тут уже вопрос.

Валерий
Клиент, г. Москва

Одним словом агент прав, сумма может быть максимально неопределенной в данном случае.