Кредит погашен, а приставы заново арестовали все счета по этому поводу

Скажите пожалуйста что делать мне дальше и на каком основании судебные приставы наложили арест на счета в банке если кредит закрыт полностью уже 7 месяцев назад?

, Михаил, г. Красноярск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Основанием для работы судебного пристава может быть только решение суда. Лишь зная содержание этого решения (Исполнительного документа), можно говорить об обоснованности тех или иных действий должностных лиц ФССП.

На практике часто встречаются случаи, когда кредитор подает заявление на выдачу судебного приказа. Долг перед кредитором исполняется добросовестно. Даже приказ отменяется должником и есть определение отмены на руках. А потом выясняется, что исполненный или отмененный судебный приказ кредитор относит приставам на исполнение. Пристав начинает производство, но прекратить его он вправе только тогда, когда убедится об отмене или исполнении решения.

рафис гарипов
Юрист

здравствуйте. в вопросе мало информации. Когда было возбуждено исполнительное производство?

1. Если до закрытия кредита, то возможно приставы не знают о закрытии кредита. В этом случае можно получить в банке справку о закрытии кредита и отсутствии долга перед ним. Возможно подачи этой справки будет достаточно приставу для окончания производства.

2. Если производство возбуждено после закрытия кредита. то алгоритм действий тот же и вдобавок можно еще и попробовать наказать сотрудника подававшего заявление в фссп подав на него жалобу или даже иск в суд на компенсацию вам материального и морального вреда.

3. если справки приставу недостаточно, значит заявление-претензия в адрес банка с требованием отозвать исполнительный документ