Как написать заявление на расторжение кредитного договора?

хочу расторгнуть договор страхования навязанный банком при оформлении кредита. Как правильно написать заявление и какие документы приложить к нему.

, Алексей Олегович, г. Воронеж
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Форма заявления может быть написана в свободной форме, главное, чтобы было понятно, в какой банк, от кого и по какому кредитному договору. В заявлении можно сослаться на ст. 16 ФЗ О защите прав потребителя

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Целесообразно указать в заявлении, что Вам не было предложено ознакомиться с вариантом расчетов по кредиту без страховки.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Согласно: Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

Вам следует в ограниченный срок написать заявление в страховую компанию о расторжении договора и возврате внесенной страховой суммы:

1. При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если срок пропущен, воспользуйтесь п.2 (или возможностью, на которую ссылается выше уважаемый Коллега):

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Успехов Вам.