Единственный учредитель ООО может ли не начислять себе зарплату, а только дивиденды?

Являюсь единственным учредителем ООО, упрощенная система налогообложения,доходы - расходы, доходы от аренды.Могу ли я не начислять себе зарплату, а только дивиденды?

, нина, г. Калуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы являетесь учредителем и директором одновременно, то в соответствии с письмом Минфина России от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790 вы можете не начислять себе заработную плату. А как учредитель вы вправе использовать нераспределенную прибыль на дивиденды.