Разобраться в ситуации с налогами

Добрый день! Квартира была в коммерческом найме с 2008г.( сделали полный ремонт, чеки до сих пор храню). В июле 2013 мы выкупили квартиру по рыночной стоимости со скидкой (1350000р), за предоставленную скидку мы заплатили налог предприятию (100 000), выкупили с целью продажи, в связи с переездом в другой город.В декабре 2014 квартиру продали 2200000. Получили так называемую выгоду(а что в ремонт ушло это никого не волнует?). Декларацию не сдавали. Так получилось глава семейства не работал 2014 и 2015 г до сентября, налоговый вычет за покупку квартиры получить не могли. С сентября по настоящее время ( ноябрь 2016г) глава семейства работает. Как нам расхлебать эту кашу? Мы можем (я неработающая) воспользоваться налоговым вычетом, чтобы заплатить налоги и спать спокойно. С уважением Елена Юрьевна. Просьба ответить на эл почту

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Просьба ответить на эл почту
Елена

Это запрещено правилами сайта, кроме того, у юристов, отвечающих на вопросы, нет доступа к вашим регистрационным данным, в том числе к адресу электронной почты.

что в ремонт ушло это никого не волнует?)
Елена

такие расходы могли бы быть учтены при покупке вновь построенного жилья без отделки и последующего ремонта для приведения его в пригодное для проживания состояние (Письмо Минфина России от 20.11.2015 N 03-04-05/67410).

Поскольку ваши расходы на приобретение этой квартиры были более 1 миллиона рублей и вы можете подтвердить их документами, вы можете уменьшить (при подсчете налога) выручку от продажи квартиры на фактические расходы по приобретению квартиры, т.е. на 1 350 000 руб. Налог составит 13% от разницы между выручкой в 2 200 000 руб и расходами в 1 350 000 руб, т.е. 850 000 руб.*13%= 110 500 руб. Вам нужно подать декларацию за 2014 год и уплатить налог.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

А вернуть 13% с покупки квартиры в 2013 году еще не вышел срок? В 2017 году мы ЕЩЕ можем подать декларацию?