Могут ли меня поставить на учет в наркодиспансер с проблемами алкоголя, без моего ведома?

при трудоустройстве в компанию, служба безопасности запросила в местном наркодиспансере информацию не со стаю ли я у них на учете. ответ дали положительный как человек злоупотребляющий алкоголем и состою на учете хотя я об этом слышу впервые. ни когда не проходил ни каких освидетельствование, не вызывался к врачу, не было визитов участкового, не было заявлений со стороны близких. могли ли иеня поставить на учет без моего ведома? спасибо

, николай, д. Алма-Ата
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай, это абсолютно неправомерно.Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу