Какова ответственность ИП за отсутствие налоговой отчетности?

Я являюсь индивидуальным предпренимателем, использующим упрощенную систему налогооблажения, налог НДС в бюджет я уплачивал своевременно, а налоговые декларации по НДС в течение трех последних лет не представлял. Это было выявлено налоговыми органами и вынесено решение о привлечении меня к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной ст. 119 НК РФ. Хотелось бы получить ответ, правомерны ли действия, и получить справку (в кратце), что мне делать с данной ситуацией.

, Игорь, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы применяете УСН, зачем вы уплачивали НДС в бюджет?

Игорь
Клиент, г. Москва

Я забыл уточнить, что являюсь налоговым агентом

Игорь

В этом случае налоговая правомерно привлекает вас к ответственности по ст. 119 НК РФ.

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
— влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вы обязаны были подавать декларации (в электронном виде) ежеквартально в соответствии со ст. 174 НК РФ.

5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
что мне делать с данной ситуацией.
Игорь

Вам необходимо уплатить штрафы за просрочку сдачи отчетности и сдать декларации по НДС за все периоды.