Как зарегистрировать ребенка, не регистрируя брак?

Здравствуйте. меня завут Тамара в разводе две дочери бывший муж платит через пристовав алименты. старшей моей дочери 17л8мес живет в гражданском браке вот не давно родилась у них дочка они хотят зарегестрировать девочку но пойдя в загс им сказали что если она зарегестрирует как мать одиночка или даст фамилия гражданского мужа (как он сам этого хочет ,чтоб писалась под его фамилией) то в любом случае им надо будет удочерять и устонавливать отцовство только через суд.там в загсе сказали еще один вариант чтоб оди зарегестрировали брак и сразу зарегестрировали ребенка на гражданского мужа фамилию но дочь не хочет регестрировать брак так как мой бывший муж не будет платить алименты и незнаем как сделать лучше как зарегестрировать малышку так как неизвестно будут ли они дальше жить совместно ведь теперь чтоб развестись надо будет заплатить 30000 чтоб развели .заранее большое вам спасибо.

, Тамара,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

в любом случае им надо будет удочерять и устонавливать отцовство только через суд
Тамара

Неверно им сказали.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При этом выдаётся свидетельство об установлении отцовства.

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1.
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями
ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2.
Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка
(пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.