Незаконный и несправедливый приговор суда

Вопрос Адвокату.

Как можно квалифицировать действия суда и есть ли какая то перспектива на отмену приговора? В ходе судебного процесса судом были допущены:

1. Неполный, неточный, частично искаженный Протокол Судебного Заседания. После вынесения приговора были поданы Замечания на ПСЗ, которые судья признала правильными и полными.

2. Обнаружен факт фальсификации в документе вещ.дока в ходе следствия (следователь признал данный факт).

3. Показания свидетелей в суде оказались противоположными показаниям в протоколах следствия.

4. Часть вещ.доков (бухгалтерские документы), проясняющую истину, не были рассмотрены ни в ходе следствия, ни в суде. При вынесении приговора судья приняла решение о возврате этих документов "пострадавшему".

5. Разночтение в начале приговора (пострадавшее юридическое лицо) и в заключении (пострадавшее физическое лицо). При этом судом не была доказана принадлежность денежных средств этому физическому лицу.

6. Выяснился ряд не подтвержденных фактов обвинения, заявленных следствием.

Email: piktuniy@list.ru

, Niki Dragon, г. Челябинск
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный приговор можно обжаловать в апелляционном порядке по мотивам несоблюдения судом процессуальных и материальных норм права. Вероятность отменить приговор тут есть.

Niki Dragon
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, я понимаю, что есть мотивы несоблюдения судом процессуальных и материальных норм права. НО: 1. Куда обжаловать? Приговор 2008 г. На уровне региона на все жалобы в порядке надзора - отказ (и это понятно), дело даже не поднимали в архиве рай суда. 2. Согласно изменений порядка обжалования (1 год с даты вынесения приговора) в ВС уже не подашь. 3. Шансов, что в ВС пожелают хотя бы взглянуть на папки дела (да же не просматривая) очень мало. 4. Если человек не желает разговаривать, каким образом его можно заставить вести диалог. Это я сравниваю ВС и мою жалобу. Нужен какой-то катализатор вызывающий реакцию.

А вообще, все что кратко описал - все это присутствует на 100%. Мне нет смысла преувеличивать, это ситуацию в итоге не меняет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обжалуйте приговор в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ. Основания для изменения или отмены приговора указаны в ст. 389.15 УПК РФ.

1. Неполный, неточный, частично искаженный Протокол Судебного Заседания. После вынесения приговора были поданы Замечания на ПСЗ, которые судья признала правильными и полными.

Что именно признал суд правильными и полными? Доводы в возражениях на протокол судебного заседания или сам протокол судебного заседания?

2. Обнаружен факт фальсификации в документе вещ.дока в ходе следствия (следователь признал данный факт).

Если факт фальсификации судом не был установлен и суд ссылался в приговоре на это доказательство, то можно указать об этом в апелляционной жалобе.

3. Показания свидетелей в суде оказались противоположными показаниям в протоколах следствия.

Как правило, суд в приговоре указывает именно те показания, которым он больше «доверяет». Иными словами, те показания, на которых проще выписать обвинительный приговор. В ходе судебного следствия в случае противоречий между показаниями, данными в ходе следствия, и показаниями, данными в суде, показания, данные на следствии оглашаются в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

4. Часть вещ.доков (бухгалтерские документы), проясняющую истину, не
были рассмотрены ни в ходе следствия, ни в суде. При вынесении приговора судья приняла решение о возврате этих документов «пострадавшему».

Если в ходе следствия данные документы не осматривались и не признавались вещественными доказательствами, то суд мог их исследовать лишь по ходатайству стороны защиты.
Более детально высказаться по Вашему вопросу без изучения материалов уголовного дела в настоящее время затруднительно.

Niki Dragon
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, я понимаю, что основания для изменения или отмены приговора указаны в ст. 389.15 УПК РФ. НО: 1. Куда обжаловать? Приговор 2008 г. На уровне региона на все жалобы в порядке надзора - отказ (и это понятно), дело даже не поднимали в архиве рай суда. 2. Согласно изменений порядка обжалования (1 год с даты вынесения приговора) в ВС уже не подашь. 3. Шансов, что в ВС пожелают хотя бы взглянуть на папки дела (да же не просматривая) очень мало. 4. Если человек не желает разговаривать, каким образом его можно заставить вести диалог. Это я сравниваю ВС и мою жалобу. Нужен какой-то катализатор вызывающий реакцию.

Постановление о рассмотрение замечаний на протокол судебного заседания: "Рассмотрев поступившие от осужденного Н. замечания на протокол судебного заседания, судья считает необходимым их удостоверить, поскольку в протоколе судебного заседания ход судебного заседания и содержание показаний участников процесса отражены секретарями судебного заседания правильно, но кратко. В замечаниях осужденного Брюханова Н.Н. на протокол судебного заседания выступления участников процесса отражены более полно и подробно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.260 УПК РФ, судья ПОСТАНОВИЛ:

Удостоверить замечания осужденного Н. на протокол судебного заседания. Постановление приобщить к протоколу судебного заседания. Судья:

Фальсификация допущена в вещ доке обвинения следователем. Но вещ док говорил в мою пользу, поэтому его и "скорректировали". Этот факт был установлен в СЗ, но в протокол полноценно не внесли. Отражено в замечаниях на СЗ и есть на аудиозаписе СЗ.

Показания из протоколов свидетели на суде не подтвердили, отвечали иначе, противоположно показаниям следствия.

Следствием вещ доки (бухгалтерские документы) исследывались в ходе следствия, есть описания их содержания, признаны вещ доками и были переданы в суд с материалами дела. Но нет ни одной копии ни одного документа из этой пачки. И в суде их тоже не рассматривали. Судья все переходила на другие моменты (темы), и обвинитель тоже. А при вынесении приговора постановила вернуть их "пострадавшему" физ лицу (не имеющему на тот момент ни какого отношения к юридическому лицу из-за его ликвидации. А в начале приговора пострадавшим объявлено именно юридическое лицо, от которого до ликвидации ни каких заявлений ни куда не подавалось. К тому же, со слов свидетеля (бухгалтера этого юр лица) ни какой задолженности "пострадавшего" по подотчетным суммам по данной сделке перед предприятием не имелось.

А вообще, все что кратко описал - все это присутствует на 100%. Мне нет смысла преувеличивать, т.к. это ситуацию в итоге не меняет.

Основной вопрос на сегодня: Какой механизм и через какую структуру может быть подана жалоба? А так же: Чего это мне может стоить? И каковы шансы на победу?

Добрый вечер. Вас ввели в заблуждение. Согласно Федеральному
закону от 31.12.2014 N 518-ФЗ «О внесении изменений в статьи 401.2 и
412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании
утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской
Федерации» сроки подачи кассационной и надзорной жалобы неограничены. Вы можете подать как кассационную, так и надзорную жалобу в Верховный Суд РФ.