Права опеки над несовершеннолетними детьми, после смерти матери

я страдаю эмфиземой легких (осложненная форма).

в последнее время обострения стали частыми и тяжелыми.

у меня трое детей. Старшему ребенку 18 лет, он студент. Старшей дочери Полине 7 лет. Младшей Зарине 3 года.

У них у всех разные отцы. Я замужем за отцом младшей дочери. Отец сына не установлен официально. Отец старшей дочери Плины живет в другом регионе, выплачивает ежемесячно 10тысяч рублей и делает подарки ей.

Вопрос такой - в случае моей смерти что ждет детей? Могу ли я по своему желанию распорядиться по поводу опеки над девочками?

я не хочу, чтоб их разлучали.

, Аксиния Ширяева, г. Москва
Евгения Шевелева
Юрист, г. Екатеринбург

Аксиния здравствуйте! Вы можете обратиться в органы опеки и написать заявление о назначении над Вашими детьми опекуна. 18 летний ребенок уже совершеннолетний и опека над ним не будет устанавливаться. По отношению к девочкам, то возможно органы опеки запросят согласие или отказ второго законного представителя (отца).