Выплата пособий по беременности и уходу за ребенком, при работе на 0,5 ставки

Добрый день.Собираюсь в декретный отпуск в 2017 году, в 2015 году и начало 2016 года зарплата была высокая, с марта работаю неофициально до сих пор жду пока устроят.Сказала , что беременна, обещали устроить с октября.По договору хотят устроить на полставки хотя работаю по 14 часов в день.

Повлияет ли это неполная ставка на выплаты пособий и больничного?

, Яна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.