Как получить отсрочку от армии после техникума, если я поступил в университет?

Здравствуйте ответьте пожалуйста, вот я 1997 года рождения закончил школу в 2015 году и поступил в техникум и закончил его получил диплом в 2016 при этом в военкомат не пошел в этот год, потом этой осенью поступил в Северо Восточный Федеральный Университет уже высшее и тут мне сказали что отсрочку уже не могут дать так как у меня диплом и должен был получить отсрочку в прошлом году , действительно ли это ? Какие выходы могут быть?

, Черноградский Артём, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Увы, все верно, отсрочка положена только для студентов, получающих среднее профессиональное образование

С 1 января 2017 года отсрочка от призыва на военную службу для студентов, получающих среднее профессиональное образование, будет предоставляться независимо от достижения ими определенного возраста
Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“
В настоящее время право на отсрочку от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.
Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (в ранее действовавшей редакции) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
www.consultant.ru/law/hotdocs/37720.html© КонсультантПлюс, 1992-2016