Как оплатить задолженность по налогам и сборам, если ООО закрыло счет?

Чтобы ликвидировать ООО нужно заплатить оставшиеся долги по налогу, возможно еще в ПФ, ФСС. Как это сделать если закрыт расчетный счет? А средств открыть заново нет? ООО последние три года не работала, сдавали нулевки.

, Елена, г. Красноярск
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Платить налоги (сборы) наличными могут лишь предприниматели и граждане (абз. 2 п. 4 ст. 58 НК РФ). Организации должны перечислять налоги (сборы) только в безналичной форме со своих расчетных счетов (п. 1, 3 ст. 45 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в совместном письме от 12 ноября 2002 г. МНС России № ФС-18-10/2 и Банка России № 151-Т, а также в адресованных налогоплательщикам письмах Минфина России от 21 июня 2010 г. № 03-02-07/1-287, от 21 июля 2008 г. № 03-02-07/1-295, от 13 апреля 2007 г. № 03-02-07/1-177, от 15 ноября 2006 г. № 03-02-07/1-322. Правомерность этой позиции подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23 декабря 2008 г. № А42-865/2008, Волго-Вятского округа от 2 апреля 2008 г. № А79-5871/2007, Западно-Сибирского округа от 3 сентября 2008 г. № Ф04-5430/2008(11095-А46-26), Дальневосточного округа от 31 октября 2006 г. № Ф03-А24/06-1/3695).Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 16 декабря 2009 г. № 03-02-07/2-207, адресованного ФНС России. Ссылаясь на определение Конституционного суда РФ от 22 января 2001 г. № 41-О, финансовое ведомство подчеркивает, что уплата налогов (сборов) через представителя организации невозможна. В обоснование такой позиции приводятся следующие аргументы:– несмотря на то что налоговое законодательство допускает возможность участия организации в налоговых правоотношениях через своих представителей, оно не предоставляет представителям право платить за организацию налоги (сборы) в наличной форме;– наличные денежные средства в уплату налогов (сборов) принимаются кредитными организациями только от физических лиц в соответствии с положением Банка России от 1 апреля 2003 г. № 222-П;– возможность уплаты налогов (сборов) в наличной форме через представителей организаций препятствовала бы эффективному налоговому контролю и создавала бы условия для уклонения недобросовестных налогоплательщиков от своих обязанностей.Следует отметить, что в отношении госпошлины, уплаченной представителем организации за регистрацию прав организации на объекты недвижимости, Минфин России давал другие разъяснения. В письме от 28 июля 2009 г. № 03-05-06-03/32 говорилось, что в такой ситуации обязанность организации по уплате госпошлины может быть признана исполненной, если имеющиеся у нее документы подтверждают уплату сбора именно организацией и именно за счет ее собственных средств. Такой вывод финансовое ведомство также подтверждало ссылкой на определение Конституционного суда РФ от 22 января 2001 г. № 41-О, из которого следует, что форма расчетов с бюджетом (безналичная или наличная) не может влиять на факт признания обязанности по уплате налога исполненной (неисполненной).