Надо ли еще раз проходить обследование?

1 ноября прошел фгдс, и отдал заключение в военкомат.Подтвердилась язва желудка..Мне дали повестку и назнали ПК и МК на 25 ноября.Могут ли они опять назначить доп обследование фгдс ссылаясь на то что времени много прошло**? Ведь они уже направляли меня на фгдс, а то что они назначили на такое время это же их проблемы? ? Могут ли они наначить мне лечение?

, Владимир П, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

1 ноября прошел фгдс, и отдал заключение в военкомат.
Владимир П

Вы фгдс проходили по направлению военкомата?

Могут ли они опять назначить доп обследование фгдс ссылаясь на то что времени много прошло**?
Владимир П

Если прохождение фгдс было не по направлению призывной комиссии, то могут назначить пройти повторное обследования и тут время, прошедшее с момента последней манипуляции никакой роли не играет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20.В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
Владимир П
Клиент, г. Москва

Мне дали направление от военкомата, в гастроэнтерологу который дал талон на фгдс, но я его поздно получил по почте,а за 2 дня до этого я сделал ФГДС в другом медицинском диагностическом центре.Я принес врачу это заключение, и он (врач) дал свое заключение.

Скажите как юрист, можно ли мне отказаться от доп обследования? у меня тромбоцитопения( плохая свертывемость крови) Могу ли я отказаться от этого?

Владимир П

Да, можете. Ссылаетесь на ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» согласно которой

5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;