Законно ли приставы арестовали счет, на который перечисляют пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Арестовали счет (сберкнижка) в Сбербанке.(по решению суда,причем я была даже не в курсе,что на меня подали в суд ) о неуплате коммунальных платежей. Имеет ли право судебный пристав заблокировать счет в Сбербанке,если на этот счет перечисляется пенсия по потере кормильца и больше никаких поступлений нет ? Если имеет,то какой процент от пенсии ? Если нет,то какие документы ему предоставить и как вернуть обратно пенсию? И какой процент удержания с зарплатной карты? Спасибо

, Наталья, г. Якутск
Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброе время суток! Да судебные приставы по решению суда имеют права заблокировать все счета в должника в отношении которого возбуждено исполнительное производство, для разблокировки счета Вам необходимо придти к судебному приставу и написать заявление о разблокировки счета и просить рассрочки оплаты, предположим вы можете сказать пристову что в месяц в счет погашения задолженности вы можете вносить не больше 3000 т.р. так как кроме пенсии доп доходов вы не имеете, и все будет у вас хорошо.
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 101.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста. Действия судебного пристава исполнителя неправомерны.