Когда предоставляется очередной оплачиваемый отпуск, если человек трудоустроился в феврале?

Трудовым кодексом РФ предусмотрено предоставление каждому работнику оплачиваемого отпуска в 28 календарных дней в течение рабочего года года. Получается, что если работник приступил к работе в феврале, то он должен отгулять очередной отпуск только в период с 1 января до 1 марта? Ведь график отпусков организации составляется обычно в ноябре - декабре на следующий год.

, Иван, г. Псков
Иван Каторов
Юрист, г. Москва

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!

В Соответствии со ст.122 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпуск.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, также хочу обратить Ваше внимание, что отпуск предоставляется работнику не за календарный, а за рабочий год. Рабочий год рассчитывается с момента оформления вас на работу, то есть если вы приняты на работу 15 февраля, то именно с этой даты Ваш отпускной период. За каждый отработанный месяц работник «зарабатывает» 2,33 календарных дня отпуска.

Кроме того, в соответствии со статьёй 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по
основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.