Какие правоустанавливающие документы продавец должен предоставить при передаче квартиры?

Здравствуйте!!! При передаче квартиры по акту передачи,продавец должен нам передать правоустанавливающие документы на квартиру. Что этот за документы? Нам продавец сказал,что акт передачи состоится при подписании договора. А отдельного документа акта-передачи нет.

Спасибо!

, Валерия, г. Казань
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Среди документов, которые оформляются при продаже квартиры, присутствует акт приема-передачи объекта недвижимости. Этот документ подписывается в том случае, если квартира переходит от застройщика к покупателю, а также при реализации квартиры на вторичном рынке. Подписание этого документа является обязательным (согласно положениям ГК РФ) для каждой из сторон сделки, однако не всегда этой составляющей пакета документов уделяется достаточно внимания.В ГК РФ есть статья 556 «Передача недвижимости», которая утверждает, что передача недвижимого имущества происходит исключительно по передаточному акту (либо другому документу о передаче), и момент подписания этого акта является моментом передачи квартиры. Ключевой акцент следует сделать на понятии «момент передачи» – только после того, как этот документ подписан, имущество считается переданным, а обязанности сторон по договору купли-продажи считаются исполненными. Не после подписания договора и не после фактической передачи жилья, и даже не после регистрации сделки, а только после подписания акта приема-передачи.У Вас должны быть: зарегистрированный договор; свидетельство о гос регистрации права; технический или кадастровый паспорт; расписка от продавца о получении денег; акт приема передачи квартиры с ключами от нее и справки об отсутствии задолженности по комун.услугам.Удачи!