Арест личных расчетных счетов подследственного

Добрый вечер! Скакжите, может у подследственного наложить арест на личные расчетные счета, т.е. на дипозитные карты?

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии со ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104ю1 УК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.
При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих
денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя
или дознавателя на основании судебного решения.