Кто должен заполнять акты ВВК, если у призывника остеохондроз и перенесенная операция на сердце?

здравствуйте, скажите пожалуйста с какими заболеваниями списывает хирург на ВВК? почему с остеохондрозом и после операций на сердце (эндоваскулярном закрытии межпредсердной перегородки) направляют с актами к хирургу в поликлинику, а не к неврологу и кардиологу?

, сергей, г. Омск
Александр Косенок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, перечень заболеваний установлен Приказом Минздрава РФ, Постановлением Правительства РФ, поэтому нужно знать точный диагноз и затем посмотреть, если он в этом перечне. К хирургу направляют после операции чтобы посмотреть и выяснить как прошла операция, а потом уже к другим врачам.

сергей
Клиент, г. Омск

остеохондроз ГОП и ПОП, протрузии дисков и грыжи дисков ПОП. все равно не совсем понятно почему акты ВВК должен заполнять хирург а не кардиолог, тк оперировали кардиохирурги и не открытым способом, а эндоваскулярным методом. может быть я ошибаюсь, но оценку эффективности оперативного лечения в данном случае хирург не сможет сделать.