Как действовать в том случае, если снегом закидали автомобиль?

Приветствую

Мой автомобиль был закидан горой снега. Сотрудники одной закусочной, убирая свою территорию, выбросило весь снег через забор прям на мою машину. Причем вперемешку со снегом были и камни размером с кулак.

На мои претензии по поводу данной ситуации и о том,что необходимо вывозить грязный снег, а не выбрасывать, администратор кафе заявил чтоб я не ставил авто рядом с их забором.

Какие нормативные акты регламентируют порядок уборки мусора, снега и др. с территории кафе, ресторанов и прочих организаций? Кому можно пожаловаться в случае повторения ситуации?

  • 1453821058122437253[1]
    .jpg
, Александр, г. Ульяновск
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Порядок уборки мусора, снега, как правило, устанавливаются Правилами благоустройства, утверждаемыми органами местного самоуправления городского округа, городского или сельского поселения. За нарушение таких правил устанавливается административная ответственность, предусмотренная законом субъекта РФ «Об административных правонарушениях».

Соответственно, Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением, должностные лица которой должны будут принять меры административного воздействия к нарушителям — составить протокол об административном правонарушении, либо вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое Вы вправе будете обжаловать.

Если на Ваш автомобиль ещё и камни сложили, то не лишним будет сообщить об этом в полицию для проверки на наличие уголовно наказуемого деяния.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр Валентинович

Нашел статью "О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

http://docs.cntd.ru/document/918010614

Сказано:

6.6. Удаление снега осуществляется путем его подметания, сгребания, погрузки и вывоза в места складирования снега, определенные постановлением администрации города Ульяновска.

По поводу административной ответственности за нарушение, предусмотренная законом субъекта РФ «Об административных правонарушениях», то соответствующую статью найти не смог и наказание не определил.

В остальном все понятно. Большое спасибо за разъяснение:)

С уважением.

Здравствуйте, Александр!

Вы приложили фотографию, я не совсем понял, это Ваш автомобиль там под снегом? Он разукомплектованный?

Ответственность же за ненадлежащую уборку снега предусмотрена либо статьей 8.3, либо статьей 8.4 Закона Ульяновской области от 28.02.2011 N 16-ЗО «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях»

Статья 8.3. Нарушение требований к выполнению перечня работ по благоустройству, в том числе периодичности их выполнения
1. Нарушение установленных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) требований к выполнению перечня работ по благоустройству территории поселения (городского округа), в том числе периодичности их выполнения (кроме работ по благоустройству жилых домов и многоквартирных домов, а также придомовых территорий жилых домов и многоквартирных домов), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 8.4 настоящего Кодекса, — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 8.4. Нарушение порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий
1. Нарушение установленного правилами благоустройства территории поселения (городского округа) порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий (за исключением придомовых территорий жилых домов и многоквартирных домов), включая нарушение указанными собственниками требований к выполнению перечня работ по благоустройству прилегающих территорий, в том числе периодичности их выполнения, — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.