Положена ли отсрочка от армии, если после колледжа призывник поступил в университет?

Здравствуйте.

У меня родственник закончил учится в колледже (очное). После колледжа сразу поступил в университет (очное-платное) и сейчас учится на первом курсе почти на отлично. Имеет ли право военкомат забрать сейчас его на службу в ВС РФ?

Благодарю.

, Сергей, г. Челябинск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Все существующие на сегодняшний день отсрочки от службы в Вооруженных силах РФ можно разделить на 4 группы, в зависимости от того, какие есть причины для их предоставления: обучение; семейные обстоятельства; здоровье; профессиональная деятельность.

Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ; Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме)• образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию• очная форма обучения- согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ