Как сдать служебное жильё военнослужащего, если там проживают бывшая супруга и сын?

В моей служебной квартире прописаны и проживают бывшая супруга и сын пятилетнего возраста,перевожусь служить в другой регион и планирую Жениться,как мне сдать жильё?

, Евгений, г. Курск
Александр Косенок
Юрист, г. Москва

с\

Согласно федерального закона «О статусе военнослужащих», положения о порядке прохождения военной службы и договора найма служебного жилья (он является типовым и утвержден постановлением правительства РФ), при переводе военнослужащего на новое новое место службы, он теряет связь с воинской частью и обязан сдать жилое помещение. При переводе нужно обратиться в КЭС воинской части, они уведомят бывшею супруги о необходимости выселения, и если она не выселиться, выселят её в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Курск

Я обращался в суд с иском о выселении бывшей супруги,по решению судебного заседания ей дали на выселение один месяц,она обжаловала решение,и по её обжалованию состоялось заседание,суд дал ей право проживания в этой квартире,ещё год,при этом она не платит коммунальные услуги и долг числится за мной . В этой квартире я проживать не буду,строю новую семью и подаю заявление на регистрацию брака,перевестись в другой регион служить должен через пару месяцев

Евгений
Клиент, г. Курск

Бывшая супруга предоставила суду документы,что вписываться с ребёнком ей некуда,я плачу ей алименты и долг по коммунальным услугам платить мне,тк,я наемщик этого жилья,плюс,ещё кридитв,которые брал ещё в браке на её нужды,хочу уехать ижить с новой семьёй нормально,что я могу сделать?

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Евгений! Дело в том, что МО РФ не обеспечивает больше бывших членов семьи военнослужащих служебным жильем. Так как вы ответственный наниматель данного жилого помещения, вы можете спокойно выписать супругу из квартиры. Далее, если вы убываете к новому месту службы, то жилье вы обязаны сдать. Идите в ДЖО, говорите о том, что вы готовы сдать жилье и получить справку, но бывшая жена не освобождает. И еще, что написано в решении суда у бывшей жены? На основании чего ей разрешили проживать еще год и как вы проходите в решении суда?

Евгений
Клиент, г. Курск

На основании,того,что по бумагам,ей с ребёнком негде жить,она чуть ли ни бомж.

Все понятно, значит ее вы можете выписать, а вот с ребенком сложнее, его выписать на «улицу» нельзя. Какие нибудь действия вы предпринимали по отношению к бывшей супруге, кроме как выселение?