Какую сумму задолженности я должна выплатить?

У меня долг по 2 картам "Русского стандарта".Не плачу уже 1.5-2 года.Сейчас банк выставил задолженность около 500 тысяч вместо реальных 250 тысяч.Предлагают реструктуризацию,по которой я должна буду платить 8 лет ,сумма получается около 700 тысяч.Отдел по работе с задолженностью утверждает,что этот вариант для меня более приемлемый,чем работа с судебными приставами,которые неизвестно какие рычаги давления на меня применят.Что делать?У меня 4 несовершеннолетних детей,зарплата 12 тысяч

, неля, г. Астрахань
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Неля, здравствуйте! А какое имущество у вас имеется? Чем вы рискуете, в случае обращения банка в суд и за принудительным взысканием долга? Единственное жилье не отберут (если не приобретено в банковскую ипотеку), личные вещи тоже. А сколько на самом деле вы должны, как сказать, не зная условия договора?

неля
Клиент, г. Астрахань

Есть дом в долях на детей,мужа и меня,куплен под материнский капитал,мне принадлежит 1/10 доли.Могут ли приставы арестовать зарплатную карту?Спасибо

Есть дом в долях на детей, мужа и меня, куплен под материнский капитал, мне принадлежит 1/10 доли.Могут ли приставы арестовать зарплатную карту? Спасибо
неля

Дом защищен от взыскания, если он единственный и приобретен не по договору ипотеки. Денежные средства на банковской карте арестовать могут. Что для вас зарплата, то для судебного пристава — банковский счет со средствами должника. При обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника размер удержаний не должен превышать 50% (ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Неля,

БРС работает по схеме 4 просрочки, выставляет заключительное требование и дальше проценты не начисляет, начисляет только неустойку. Если 500 сейчас, то проще на этой сумме остановиться. Если делать реструктуризацию, то получиться, что брали 250, долг 500. После подписания всех документов получится, что «КАК БЫ» взяли 500, погасили 2 старых, открыли новый договор. Фактически 500 в руках нее держали, а документы подписываете, что получили и сами добровольно загасили и исполнили 2 договора. Итог — проценты на проценты.

Ведь 500 проще за 8 лет погасить, пусть даже через приставов, а неустойку отменить в суде, чем 700 выплатить в итоге. И с приставами проще договориться, что самостоятельно будете ежемесячно оплачивать приемлемую сумму для Вас и для пристава. Они идут на контакт, если нарушений со стороны должника не допускается.

неля
Клиент, г. Астрахань

спасибо Вам за ответ.Скажите,пожалуйста,а могу ли я подать встречный иск по поводу начисления больших процентов и штрафов и куда его подавать?Спасибо

Уважаемая Неля.

Законом предусмотрена возможность уменьшения штрафов (неустойки)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Только подавать надо не встречным иском, а ходатайством о применении норм указанной статьи. И подать надо обязательно в суде первой инстанции. А не после решения суда. И в суде просите применить Статью 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.