На основание какого договора переписать квартиру и ипотеку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, год назад мы с мужем развелись, у нас квартира в ипотеке, он заемщик, я созаемщик. Но после развода я плачу ипотеку, он оставляет квартиру мне и сыну. Подскажите на основание чего ( какого договора) лучше переоформить квартиру и переписать ипотеку на меня?

, Ирина, г. Воронеж
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.. Нужно переоформлять кредитный договор и заключать соглашение о перераспределении права собственности на квартиру. «Вывод созаемщика» возможен путем подписания дополнительного соглашения к кредитному договору. Сторонами этого соглашения будут старый заемщик, новый заемщик и кредитор. Прежде всего Вам необходимо обратиться к кредитору-залогодержателю (то есть в Ваш банк) и узнать их условия.