Как переоформить квартиру, если в ней есть доля детей за мат капитал?

Оформил ипотеку на сестру, она и является собственником квартиры и прописка только у нее. Ежемесячный платеж выплачивал я. Пока квартира была в ипотеке, сестра родила двух детей, погодок. С помощью мат. капитала мы погасили ипотеку. Сейчас хотим переоформить квартиру на меня. Как быть с долей детей?

, Михаил, г. Красноярск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Михаил добрый вечер. Ключевым моментом продажи квартиры принадлежащей несовершеннолетним детям является обязательное согласие на продажу органов опеки и попечительства.Не зависимо от того принадлежит ли квартира ребенку полностью или ее определенная доля, алгоритм реализации такой недвижимости будет неизменным. Чтобы продать квартиру или долю несовершеннолетнего собственника, вам понадобится письменное соглашение-одобрение законных представителей. В свою очередь законные представители дает такое одобрение только после согласования с органами опеки и попечительства.После подачи документов, органы опеки и попечительства принимают свое решение и передают документы для рассмотрения на муниципальной комиссии. Затем руководитель муниципалитета подписывает соответствующее распоряжение, в котором отражаются условия и требования к совершаемой сделке.

Необходимо отметить, что все решения принимаемые органами опеки и попечительства должны быть мотивированны и обоснованы нормами права. При сделках с недвижимостью, в которых принимают участие лица, не достигшие совершеннолетия, обязательно учитываются требования статьи 292 ГК РФ. В частности, несовершеннолетний ребенок, должен быть обеспечен равноценным жильем взамен реализуемого. При долевой собственности, ему должна быть выделена равноценная доля в жилом помещении. Таким образом, любая сделка с недвижимостью, где принимают участие дети, носит альтернативный характер.
В свою очередь главным требованием для органов опеки и попечительства является защита законных прав и интересов несовершеннолетних участников сделки.Только при соблюдении таких условий допустимо соглашение на реализацию недвижимого имущества.