Нужны ли мне курсы переподготовки с 1 января 2017 года?

Здравствуйте! У меня имеется диплом о среднем специальном образовании (учитель начальных классов) и диплом о высшем образовании (педагог-психолог), работаю учителем русского языка и литературы в 5-9 классах. Нужно ли мне проходить переподготовку с 1 января 2017 года? Спасибо.

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня имеется диплом о среднем специальном образовании (учитель начальных классов) и диплом о высшем образовании (педагог-психолог), работаю учителем русского языка и литературы в 5-9 классах. Нужно ли мне проходить переподготовку с 1 января 2017 года?
Анжелика

Добрый день!

Анжелика, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю)требования к образованию и обучению учителявысшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, поскольку у Вас и среднее и высшее образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки», то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя и переподготовка Вам не требуется.

К тому же, Вы, скорее всего, за время работы проходили обучение по программам дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации, т.е. как учитель русского языка и литературы.

Удачи Вам!

Анжелика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Владимир Александрович, большое спасибо!