Что могут забрать приставы за долги сына?

Сын купил в кредит телефон и не погашает задолженность. Служба безопасности грозиться забрать в счёт поражения задолженности моё имущество. Имеет ли она на это права и какие мои действия? Сын прописан в моем доме но его имущества здесь нет. Что могут забрать приставы? Как сделать договор дарения, есть ли образец? Как доказать приставам что имущества сына в доме нет?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Имущество, на которое можно обратить взыскание, находится в компетенции судебных приставов, а не службы безопасности.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Доказывать приставам ничего не надо, фиктивные договоры нанесут только вред. Если сын фактически не проживает, то можно составить акт. Если проживает, то вы не должны доказывать, что предметы роскоши сыну не принадлежат.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Получается это приставы должны доказать что имущество в доме сына?

Должностные лица службы судебных приставов как правило предлагают добровольно сообщить об имеющемся в доме имуществе должника, в случае отрицательного ответа на этом все заканчивается. Далее пишут запросы:

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Доказывать приставам ничего не надо,
Краснов Андрей Сергеевич

если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, —

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту
«прописки»должника, собственнику(ам) дома (квартиры)/проживающим в доме (квартире) по
месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально
(договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением, Елена

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Не подскажите есть ли образец дарственной или от руки можно написать?