Помогите определиться, какую систему налогообладения выбрать для работы в убере?

Здравствуйте все. Прось очень нужен ответ, не могу разобраться.

Хочу стать партнером убер и подключать водителей через свое ип. С водителей хочу брать всего 5%

Убер перечисляет мне деньги под видом какойто информационной услуги.

Какой вид деятельности мне открыть и как мне оплачивать сотрудникам 95% от суммы приходящей мне на счет и при этом быть в прибыли.

Очень нужен ответ. Всем огромное спасибо кто прокансультирует.

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Ну так как Убер вам платит за информационную услугу, то выбрать вы можете только УСН (Упрощенную систему налогообложения). Патентная система и ЕНВД здесь не подходят, так как они не применяются к такому виду деятельности как оказание информационных услуг.

На УСН лучше выбрать ставку 6% и облагать только ваше вознаграждение. Для этого нужно заключать договоры с водителями как их агент.

В том то и дело, убер перечисляет мне деньги типа тоже по агентскому договору. А водителей я могу только как физ лиц нанимать, ип сами пойдут устрояться в убер.
Александр

Если вы собираетесь нанимать водителей, то можете использовать УСН 15% с прибыли и все выплаты водителям взять в расходы.

Но только учитывайте, что в этом случае, вы должны удержать и уплатить в бюджет налог 13% с их зарплат, а еще заплатить процентов 20 взносов во внебюджетные фонды. Думаю, водители на таких условиях не согласятся с вами работать.
Так что здесь только агентский договор. Вы можете выступать субагентом Убера или наоборот выступать в интересах водителей, то есть быть их агентом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Убер перечисляет мне деньги под видом какойто информационной услуги. Какой вид деятельности мне открыть и как мне оплачивать сотрудникам 95% от суммы приходящей мне на счет и при этом быть в прибыли.
Александр

В принципе если у Вас будет заключен Агентский договор с водителями, по которому Вы будете перечислять им 95% вознаграждения, то Вы можете выбрать УСН доходы 6%. Выбирать УСн 15% доходы минус расходы необходимости не вижу, поскольку денежные средства в размере 95% — это деньги, которые Вы будете платить водителям согласно заключенному между Вами договору.

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Москва

В том то и дело, убер перечисляет мне деньги типа тоже по агентскому договору. А водителей я могу только как физ лиц нанимать, ип сами пойдут устрояться в убер.

Александр

Дак а в чем проблема? Вы вполне можете заключить агентский договор просто с физ. лицом, закон этого не запрещает.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо с каждым водителем-ИП заключить агентский договор, по которому Вы ищите им клиентов и собираете с клиентов платежи с дальнейшим перечислением денег водителям за минусом удержанного своего вознаграждения.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Убер перечисляет мне деньги под видом какойто информационной услуги.
Александр

Если Убер платит вам деньги «под видом какой-то информационной услуги», и в назначении платежа указывает: «оплата ИП Иванову за информационную услугу по договору такому-то», то тогда получается вы оказали этой компании услугу и вся сумма будет вашим доходом, ведь вы на УСН.

Это совершенно неприемлемо, так как со всей полученной суммы нужно уплатить налог 6%.

Нужно, чтобы убер указывала, что перечисленные вам деньги являются средствами пассажиров такси, собранными ею, для передачи вами водителям такси, оказавшим услуги перевозки этих пассажиров. То есть должно быть четко указано в этих уберовских платежах, что вы посредник, агент, и что эти деньги по сути не ваши.

Иначе налоговая рано или поздно до вас доберется и может взыскать 6% со всей полученной от убера суммы на основании норм налогового кодекса. Тогда придется с ней спорить.

Ну а с водителями заключайте агентский договор, как посоветовали коллеги выше.

Тогда с убером, по-хорошему, должен быть субагентский договор: вы по заданию таксиста ищете для него пассажира, а затем вы перепоручаете уберу найти пассажира и принять от него платеж, и передать деньги вам.

Тогда все будет в рамках закона.

С уважением, Роман.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для данной агентской деятельности Вам подойдет УСН «доходы» со ставкой 6 % с доходов — Вашего агентского вознаграждения.

Вы заключаете договор с Убер по партнерской программе, а с водителями Вы заключаете агентский договор, по которому и будете получать доход.

Приложение Убер означает программное приложение, находящееся в собственности, контролируемое, управляемое, поддерживаемое, размещаемое,
лицензируемое и/или разработанное компанией Uber (или ее Аффилированными компаниями) для работы на смартфонах, планшетных компьютерах
и/или других устройствах, на которых возможно использование Сервиса.

Приложение для Водителя» означает программное приложение, находящееся в собственности, контролируемое, управляемое, поддерживаемое,
размещаемое, лицензируемое и/или разработанное компаний Uber.

По агентскому договору Вы как агент обязуетесь осуществлять в рамках
партнерского соглашения с компанией «UBER» комплекс действий, направленных на предоставление доступа Принципала к Приложению для Водителя и обеспечение в части своих функций предоставления Клиентам Таксомоторных услуг посредством Сервиса, а также направленных на получение оплаты
от Клиентов за оказанные Принципалом услуги за вычетом Комиссионного
вознаграждения компании «UBER» и обеспечение получения данной оплаты
Принципалом.
Для обсуждения деталей составления договора обращайтесь в чат.

Александр
Клиент, г. Москва

А этот договор что мне даст? Я смогу спокойно на их карты физ лица отправлять деньги? И налоги платить только со своей комисии? В цифрах можно показать.

Вот примерно у меня один водитель Вася, убер за него мне отправил 100 тыщ, я Васе на карту сбербанка перевожу 95 тыщ. А с 5 тыщ моих агентских плачу налог 6% - правильно я понимаю ситуацию с агентскими договорами?????

А этот договор что мне даст? Я смогу спокойно на их карты физ лица отправлять деньги? И налоги платить только со своей комисии?

Да.

В цифрах можно показать.
Вот примерно у меня один водитель Вася, убер за него мне отправил 100 тыщ, я Васе на карту сбербанка перевожу 95 тыщ. А с 5 тыщ моих агентских плачу налог 6% — правильно я понимаю ситуацию с агентскими договорами?????

Да, налог Вы платите со своих 5000, т.е. 300 руб.